ГоловнаСвіт

Нидерланды подают в суд на Россию из-за дела Greenpeace

Всем 30 членам команды судна Гринпис Arctic Sunrise было предъявлено обвинение в пиратстве.

Нидерланды подают в суд на Россию из-за дела Greenpeace
Фото: rusplt.ru

Нидерланды инициировали судебное разбирательство на основе Конвенции ООН по морскому праву в связи с задержанием активистов "Гринпис", обвиняемых в пиратстве, и их судна Arctic Sunrise.

"Нидерланды как государство, под флагом которого ходило судно Arctic Sunrise, сегодня начали арбитражный процесс на основе Конвенции ООН по морскому праву...против того, что нам видится незаконным задержанием судна, и с требованием освободить его и выпустить членов экипажа", - заявил глава голландского МИД, передает Русская служба Би-би-си.

Ранее Нидерланды уже призывали российские власти немедленно освободить судно и команду, заявляли о готовности обратиться в Международный трибунал по морскому праву.

Напомним, сегодня всем 30 членам команды судна Гринпис Arctic Sunrise было предъявлено обвинение в пиратстве из-за акции протеста на платформе "Приразломная" в Баренцевом море. Международная организация Гринпис назвала арест незаконным, а обвинения в пиратстве - абсурдным.

Также напомним, активисты Greenpeace попытались высадиться на платформе «Приразломная» 18 сентября, спустив с ледокола Arctic Sunrise резиновые лодки. Эта попытка была пресечена пограничниками и охраной платформы. На следующий день российский спецназ захватил судно, которое затем было отбуксировано в Мурманск. Представители Greenpeace считают добычу нефти на "Приразломной" опасной для экологии Арктики.

В Мурманске, куда было доставлено задержанное судно, местный суд арестовал как активистов Greenpeace, находившихся на борту, так и членов экипажа — включая капитана, гражданина США Питера Уиллкокса. Кока Руслана Якушева поместили под арест на два месяца.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram