ГоловнаСвіт

​Нигерийские ВВС разбомбили лагеря исламистов на северо-востоке страны

Военная операция проводилась в ответ на массовое убийство студентов сельскохозяйственного колледжа.

​Нигерийские ВВС разбомбили лагеря исламистов на северо-востоке страны
архив
Фото: novostiua.net

Истребители ВВС Нигерии провели бомбардировку исламистских лагерей на северо-востоке страны в ответ на массовое убийство студентов в общежитии сельскохозяйственного колледжа. Об этом 3 октября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление пресс-секретаря нигерийской армии.

В убийстве 41 учащегося сельскохозяйственного колледжа в штате Йобе подозревают боевиков террористической организации "Боко Харам".

Исламистская секта "Боко Харам", которая ставит своей целью введение шариата на всей территории страны, не отрицала, но и не подтверждала свою причастность к массовому убийству студентов. Тем не менее, она является крупнейшей угрозой для безопасности Нигерии - ведущего экспортера нефти и второй по величине экономики Африки.

"Мы сбросили бомбы на террористические лагеря с помощью реактивных истребителей, многие повстанцы были убиты", - заявил капитан Эли Лазарус, военный представитель штата Йобе. По его словам, в понедельник нигерийские ВВС бомбили позиции исламистов возле деревни Маджари, на границе штатов Йобе и Борно, которые сильнее всего страдают от действий "Боко Харам".

По словам Лазаруса, солдаты арестовали 15 человек, подозреваемых в причастности к нападению на колледж, а вдоль главных дорог в Борно и Йобе выставлены усиленные патрули.

Как отмечает дипломатические источники Рейтер, в прошлом нигерийская армия неоднократно преувеличивала свои возможности и успехи, и преуменьшала потери среди военных и гражданских лиц.

После массового убийства студентов, произошедшего в воскресенье, 29 сентября, власти приказали усилить меры безопасность вокруг школ, чтобы восстановить доверие системе образования в западном стиле, против которого выступает "Боко Харам".

"Боко Хором" ведет активную борьбу за искоренение западного образа жизни с 2009 года. По мере расширения группировка установила связи с исламистами в Сахаре, в том числе с африканским крылом "Аль-Каиды".

Тем временем на Западе продолжает расти обеспокоенность по поводу угрозы со стороны африканских исламистских групп из Алжира, Мали, Сомали и Кении, где в прошлом месяце в результате нападения боевиков из сомалийской группировки "Аль-Шабаб" на торговый центр погибли по меньшей мере 67 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram