ГоловнаСвіт

​Рухани раскритиковал выступление Нетаньяху на Генассамблее ООН

Президент Ирана заявил, что не намерен сворачивать с мирного пути.

​Рухани раскритиковал выступление Нетаньяху на Генассамблее ООН
Рухани
Фото: EPA/UPG

Президент Ирана Хасан Рухани раскритиковал речь премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом 3 октября сообщает euronews.

В своем выступлении Нетаньяху назвал Рухани "волком в овечьей шкуре" и подверг сомнению искренность новой политики открытости, которую, как предполагается, намерен вести новый президент Ирана.

"Рухани" звучит не похоже на "Ахмадинежада", но когда речь идет об иранской ядерной программе, единственная разница между ними в том, что Ахмадинежад был волком в волчьей шкуре, а Рухани — волк в овечьей шкуре; волк, который считает, что может обманывать международное сообщество", - заявил израильский премьер в своей речи во вторник, 1 октября.

В своей речи Нетаньяху также подчеркнул, что намечающееся сближение США и Ирана может привести к ослаблению санкций и политики сдерживания, призванных помешать Тегерану получить ядерное оружие.

Рухани, однако, отверг все обвинения в свой адрес и в адрес иранской ядерной программы.

"Ничего иного от израильтян ждать не следует. Такого рода высказывания лишь укрепляют нашу уверенность в правильности выбранного нами пути, и мы с него не свернем", - заявил президент Ирана.

Вместе с тем, в Израиле заявления Нетаньяху о готовности еврейского государства противостоять ядерным амбициям Ирана были встречены гораздо теплее. Многие израильтяне разделяют взгляды Нетаньяху, который заявил, что в случае необходимости Израиль будет бороться с Исламской Республикой в одиночку. По мнению главы израильского правительства, Иран должен окончательно свернуть свою ядерную программу, а достичь этого можно лишь с помощью дальнейшего ужесточения санкций.

Напомним, накануне парламент Ирана поддержал внешнеполитический курс президента Рухани, направленный на налаживание отношений с международным сообществом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram