ГоловнаСвіт

Обама предупредил американцев об опасности дефолта

Президент не договорился с лидерами Конгресса о принятии бюджета.

Обама предупредил американцев об опасности дефолта
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама заявил, что рассержен упорством консервативного крыла Республиканской партии, которое, по словам американского лидера, способно привести страну к дефолту по государственному долгу.

Глава Белого дома признался, что складывающаяся ситуация его изрядно раздражает и отказался от переговоров по бюджету с республиканцами до тех пор, пока они не позволят федеральному правительство возобновить работу и не проголосуют за повышение потолка государственного долга, передает ВВС.

«Я хочу дать понять лидерам конгресса, что пока у нас не будет четкого законодательного акта о возобновлении работы федерального правительства, пока мы не добьемся, чтобы конгресс позволил министерству финансов выделить средства на то, что сам конгресс уже ранее одобрил до тех пор мы отказываемся вступать в переговоры», - объявил Обама.

По мнению президента, спикер палаты представителей, республиканец Джон Бэнер не в состоянии противостоять узкой фракции в своей партии, и что если небольшой группе людей позволить выбивать из президента уступки, любой президент, который станет его преемником, не сможет эффективно управлять страной.

В среду Обама также провел встречу с руководителями нескольких крупнейших банков с Уолл-стрит, среди которых были главы JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Bank of America. Эти банкиры входят в «Форум финансистов» - лоббистскую организацию, которая наряду с еще 250 компаниями направила в конгресс письмо с призывом расширить границы госдолга.

«Я думаю, что для фондовых рынков важно сознавать, что все это окажет глубокое воздействие на нашу экономику и на их доходы», - заявил президент Обама в интервью телеканалу CNBC после встречи с ведущими финансистами.

Как сообщалось ранее, в среду администрация Обамы и лидеры республиканцев в Конгрессе США так и не смогли договориться по вопросу финансирования правительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram