ГоловнаСвіт

В Болгарии из-за наплыва сирийских беженцев уволен чиновник

Сирийцы пытаются прорваться в более успешные страны ЕС.

В Болгарии из-за наплыва сирийских беженцев уволен чиновник

Большая часть сирийцев, прибывших в Болгарию через турецкую границу, создают переполнение в связи с замедленным процессом получения статуса беженца. Так, глава болгарского агентства по делам беженцев Никола Казаков был уволен «за несоответствие занимаемой должности», а именно - неспособности разместить тысячи беженцев, бегущих от войны в беднейшую страну Евросоюза, пишет Lenta.ru, ссылаясь на Agence France-Presse.

В МИД Болгарии посчитали, что в центрах размещения работа была налажена не лучшим образом, а координация с европейскими структурами, занимающимися проблемами беженцев, была явно недостаточной.

По данным источника, с начала 2013 года пограничники поймали почти шесть тысяч нарушителей границы, что почти в семь раз превышает показатели прошлого года. Только в минувшем сентябре границу пересекли 2377 нелегалов.

В связи с переполненностью лагерей беженцами власти Болгарии пообещали в ближайшее время организовать еще полторы тысячи мест временного пребывания для вновь прибывших сирийцев, а также обратились за помощью в решении этой проблемы к ЕС.

Ранее ООН сообщало, что число беженцев, имеющих таковой статус, а также тех, кто получает гуманитарную помощь, достигло отметки в 1,5 млн человек. С начала восстания и войны в Сирии эту страну покинули уже более двух миллионов человек, большинство из которых нашли временное пристанище в соседних странах. Часть беженцев, однако, на этом не останавливается и стремится добраться до благополучной Европы.

Также в конце сентября Lb.ua писало о том, что из-за событий в Сирии на западной границе Украины все чаще ловят сирийских беженцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram