ГоловнаСвіт

Обама отменил официальный визит в Малайзию

В рамках недельной поездки по Азии президент США планировал посетить также Индонезию, Бруней и Филиппины.

Обама отменил официальный визит в Малайзию
ОбамаОбама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама отменил официальную поездку в Малайзию из-за бюджетного кризиса. Об этом 2 октября сообщает Рейтер со ссылкой на заявление премьер-министра Малайзии Наджиба Туна Разака.

Глава правительства Малайзии рассказал, что Обама лично позвонил ему и извинился за отмену визита, пообещав перенести его на другое время. Малазийские СМИ сообщают, что американский лидер должен был выступить на бизнес-конференции 11 октября в Куала-Лумпуре, однако вместо Обамы в Малайзию отправится государственный секретарь США Джон Керри.

Малайзия должна была стать одной из четырех остановок в ходе недельной поездки Обамы по Азии. Президент планировал посетить также Индонезию, Бруней и Филиппины, однако об отмене этих визитов пока ничего не сообщается.

Бюджетный кризис, начавшийся в США 1 октября, привел к тому около 800 тысяч американских госслужащих отправились в неоплачиваемые отпуска. Не работают многие государственные учреждения, музеи и национальные парки. Кризис начался из-за того, что Конгресс не смог вовремя согласовать законопроект о выделении средств на правительственные учреждения в новом финансовом году. Республиканская партия, которая имеет большинство в нижней палате Конгресса, добивается отсрочки реализации реформы здравоохранения, а демократы, имеющие большинство в Сенате, настаивают на проведении этой реформы, поскольку она была ключевой предвыборной инициативой Барака Обамы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram