ГоловнаСвіт

В Израиле вандалы осквернили мусульманские могилы

В хулиганстве подозревают радикально настроенных израильских поселенцев.

Неизвестные пробрались на мусульманское кладбище в центре Иерусалима и оставили на нескольких надгробиях оскорбительные антиисламские надписи, сообщает 14 февраля агентство Рейтер со ссылкой на заявление местной полиции.

В результате действий вандалов были осквернены 10 надгробий, на которых злоумышленники написали фразу "Смерть арабам". На одном из надгробий были обнаружены также слова "Таг мехир", что на иврите означает "ценник". Это словосочетание зачастую используют радикально настроенные израильские поселенцы, которые готовы отомстить собственным властям за любую попытку препятствовать заселению ими Западного берега реки Иордан.

Сейчас ведется следствие об осквернении могил. Подозреваемых пока нет.

Осенью 2012 года вандалы совершили ряд нападений на религиозные объекты, в том числе на палестинскую мечеть и христианский монастырь, а также на израильские военные объекты на Западном берегу и в восточном Иерусалиме, где проживают примерно 2,5 миллиона палестинцев и около 500 тысяч израильских поселенцев.

В 1947 году Генассамблея ООН приняла резолюцию, предусматривавшую создание на территории Палестины двух государств — еврейского и арабского. Недовольные арабы в знак протеста стали нападать на еврейские поселения, из-за чего началась арабо-израильская война. В 1948 году Израиль провозгласил независимость, а в июле 1949 года подписал со всеми участвовавшими в конфликте арабскими странами соглашения о прекращении огня.

В 1967 году Египет, Сирия и Иордания стянули войска к границам Израиля. В ответ последний провел превентивную атаку, спровоцировавшую так называемую шестидневную войну, в ходе которой Израиль аннексировал территории на западном берегу Иордана и сектор Газа. Кроме того, еврейское государство приступило к строительству еврейских поселений на Западном берегу. Палестинцы в ответ провели ряд терактов против Израиля. Одновременно с этим наиболее радикально настроенные поселенцы проводят акции как против палестинцев, так и против израильских властей, которые периодически ликвидируют поселения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram