ГоловнаСвіт

Из-за забастовки в немецких аэропортах отменены 280 авиарейсов

Сотрудники служб безопасности аэропортов требуют повышения зарплаты в среднем на 30%.

Из-за забастовки сотрудников служб безопасности аэропортов Дюссельдорфа и Гамбурга, организованной профсоюзом Verdi, были отменены 20 авиарейсов, сообщает 14 февраля агентство Рейтер.

По данным профсоюза, в акции протеста в дюссельдорфском аэропорту приняли участие около 400 охранников, из-за чего были отменены 183 рейса. В гамбургском аэропорту были отменены 103 рейса, затрагивающие более 17 тысяч пассажиров.

Профсоюз Verdi призвал работников частного сектора безопасности бастовать с начала утренней смены до полуночи. Представительница Verdi сказала, что профсоюз пытается заставить работодателей предложить 34,6 тысячам работников нормальные условия оплаты труда, и предостерегла, что забастовки будут продолжаться до тех пор, пока эта цель не будет достигнута.

Протестующие требуют повышения зарплаты в среднем на 30%. Предложения, которые на последней встрече в минувший четверг озвучил работодатель, Федеральный союз работников сферы безопасности, Verdi не устраивают.

В профсоюзе считают, что более 70% процентов сотрудников работают в категории с самой низкой заработной платой, равной всего лишь 8,23 евро брутто ($ 11.06) в час.

Аэропорты Дюссельдорфа и Гамбурга входят в число самых загруженных в Германии. По объему пассажиропотока они занимают, соответственно, третье и пятое место. Дюссельдорфский аэропорт в день принимает и отправляет около 44,5 тысячи пассажиров, гамбургский — более 37 тысяч.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram