ГоловнаСвіт

Мурси обвинили в кумовстве

Сын египетского президента будет получать зарплату в размере $5 тысяч

Мурси обвинили в кумовстве
Мурси
Фото: EPA/UPG

В Египте разгорелся скандал вокруг неожиданного трудоустройства сына президента Мохаммеда Мурси на высокооплачиваемую работу в Министерстве гражданской авиации, сообщает 14 февраля агентство AP.

Из-за этого министерство было вынуждено выступить со специальным заявлением, в котором сказано, что Омар Мурси получил должность, "пройдя обычные для таких случаев собеседования и процедуры".

Источник агентства в ведомстве на условиях анонимности заявил, что Омар лишь недавно выпустился из одного из местных университетов, и сразу получил работу с месячным окладом в $5 тысяч. Это несколько необычно для Египта, где большинство выпускников начинают карьеру в госструктурах с должностей, где зарплата редко превышает $75 в месяц.

Между тем, одним из центральных пунктов программы исламистского движения "Братья-мусульмане", в котором президент Мурси начинал свою политическую карьеру и от которого баллотировался в президенты, является беспощадная борьба с коррупцией и кумовством.

Напомним, сыновья экс-президента Египта Хосни Мубарака Аля и Гамаль были арестованы после победы революции в 2011 году. В настоящее время они находятся под следствием по обвинению в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении своим положением.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram