ГоловнаСвіт

Правительство Германии "тронуто" отставкой Папы Римского

Главный раввин Израиля похвалил понтифика за налаживание отношений между Ватиканом и еврейским государством.

Правительство Германии "тронуто" отставкой Папы Римского
Папа Римский Бенедикт XVI

Правительство Германии заявило, что было "тронуто" неожиданным заявлением рожденного в ФРГ Папы Римского Бенедикта XVI об отставке, сообщает 11 февраля агентство Рейтер.

"Ни один христианин и католик не может остаться равнодушным и тронутым этим (отставкой Папы)", - заявил на пресс-конференции Штеффен Зайберт, представитель правительства ФРГ.

"Правительство Германии с глубочайшим уважением относится к Святому Отцу за то, что он сделал, за тот вклад, который он сделал для Католической Церкви в течение своей жизни. Он возглавлял Католическую Церковь на протяжении почти восьми лет. Он оставил очень личный отпечаток мыслителя во главе церкви, а также ее пастуха. Какими бы ни были причины этого решения, их нужно уважать", - отметил Зайберт.

В 2.30 пополудни с заявлением по данному вопросу выступит канцлер Германии Ангела Меркель.

Главный раввин Израиля, в свою очередь, похвалил Папу за его достижения в налаживании отношений между еврейским государством и Ватиканом, а также пожелал ему крепкого здоровья.

"Во время его правление ( в качестве Папы) отношения между церковью и главный раввинат были самыми лучшими за всю историю, и мы надеемся, что эта тенденция будет продолжаться, - цитирует слова Мецгера его пресс-секретарь. - Я думаю, что он заслуживает большого уважения за продвижение межрелигиозных связей между иудаизмом, христианством и исламом по всему миру".

По предварительным данным, конклав кардиналов, который изберет нового Папу Римского после ухода Бенедикта XVI, соберется в марте 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram