ГоловнаСвіт

Король Иордании пообещал провести парламентскую реформу

Абдулла II продолжает идти на уступки исламистам.

Король Иордании пообещал провести парламентскую реформу
Абдалла
Фото: i-r-p.ru

Король Иордании Абдулла II в воскресенье, 10 февраля, во время открытия первого заседания недавно избранного парламента, пообещал провести в стране парламентскую реформу, заявив, что законодательная власть в стране должна стать еще более представительной.

Парламентские выборы, прошедшие в прошлом месяце, бойкотировали исламисты, утверждавшие, что нынешнее выборное законодательство ущемляет права избирателей в крупных городах, где они рассчитывали получить наибольшую поддержку.

"Выборы проводились в соответствии с законом, который нельзя назвать идеальным. Тем не менее, он позволил нам найти определенный национальный консенсус, - заявил Абдулла II. - В то же время, я призываю пересмотреть законодательство и обновить избирательную систему, чтобы общественное согласие было еще более прочным, представительство различных классов – более пропорциональным, чтобы партии смогли конкурировать друг с другом и формировать правительство большинства".

В 2012 году король Абдулла провел конституционную реформу, предоставив часть своих полномочий парламенту. На такие изменения монарх решился после волны протестов, охвативших страну. Тогда демонстранты обвиняли правительство в коррупции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram