ГоловнаСвіт

​В США за информацию о бывшем полицейском предлагают $1 млн

Полиция уже допустила один промах существенный промах в операции по поимке подозреваемого в трех убийствах.

Власти Лос-Анджелеса назначили награду в $1 млн за информацию, которая помогла бы в розыске подозреваемого в убийстве экс-полицейского Кристофера Джордана Дорнера, который, по данным правоохранительных органов США, застрелил трех человек.

Рано утром в четверг, 7 февраля, в округе Риверсайд штата Калифорния были ранены трое полицейских, один из них скончался. Власти заподозрили в нападении 33-летнего Дорнера, которого на тот момент уже разыскивали по подозрению в причастности к двойному убийству, совершенному в воскресенье, 3 февраля. Тогда от множественных пулевых ранений скончались дочь бывшего офицера полиции Лос-Анджелеса, которая работала тренером по баскетболу, и ее жених. Их тела были найдены на парковке в городе Ирвайн штата Калифорния. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов начали облаву на Дорнера, уволенного из полиции в 2009 году за дачу ложных показаний на сослуживца.

Мотивы своего поведения Дорнер пояснил в специальном манифесте, согласно которому, он сыт по горло "системой", расизмом и общим несовершенством мира. Этот же манифест стал причиной, по которой власти возложили ответственность именно на него.

"Мы не допустим никакого нарушения норм безопасности, спокойствия соседей и наших городов. Мы не станем мириться с этой вспышкой террора – она нарушила мир, который так заслуживают жители южной Калифорнии", – заявил мэр Лос-Анджелеса Антонио Вилларайгоса.

Поиск подозреваемого в совершении преступления, предположительно, вооруженного несколькими видами оружия, в том числе автоматом и, по его собственным словам, даже средствами ПВО, продолжается уже около недели. Недалеко от озера Большой Медведь, расположенного в 130 км от Лос-Анджелеса, был обнаружен сожженный автомобиль Дорнера.

Между тем, на прошлой неделе полиция допустила большой промах в операции по его поимке. Рано утром 7 февраля, заметив подозрительную машину, не отреагировавшую на приказ остановиться, стражи порядка изрешетили из автоматов почтовый грузовик, в котором по своим делам ехали две пожилые почтальонши. С тяжелыми ранениями обе женщины попали в больницу.

Кроме того, цветные и радикально настроенные жители Лос-Анджелеса, недовольные местными властями, развернули в социальных сетях бурную деятельность в поддержку Дорнера. В ответ власти пригрозили им жесткими санкциями, однако пока что число сторонников экс-полицейского лишь продолжает расти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram