ГоловнаСвіт

Закон Магнитского приняли, чтобы РФ "жизнь медом не казалась", - Лавров

Этот закон появился "абсолютно из ниоткуда", уверен Лавров

Закон Магнитского приняли, чтобы РФ "жизнь медом не казалась", - Лавров
Сергей Лавров
Фото: telegraf.by

Американский "закон Магнитского" демонстративен и принят из-за того, что США уже не могли сохранить поправку Джексона-Вэника, но отменять ее просто так, "задаром" не хотели.

Такое мнение выразил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

"Закон имени Магнитского" был демонстративным. Я глубоко убежден, что он был задуман для того, чтобы после отмены поправки Джексона-Вэника нам жизнь медом не казалась", — заявил Лавров в воскресенье в интервью телеканалу "Россия".

Не отменять поправку американцы "уже не могли, так как с нашим вступлением в ВТО сохранение поправки лишало их преимуществ, которые в торговле с Россией обретали другие члены Всемирной торговой организации", указал министр. "А отменять ее просто так, "задаром" им не хотелось", — добавил он.

Этот закон появился "абсолютно из ниоткуда", уверен Лавров. "Если американские власти хотели наказать кого-то из россиян, не пуская на свою территорию, то это можно делать без помпы", — добавил он. Министр высказал мнение, что принятие данного документа американскими парламентариями демонстрирует "желание конгрессменов руководствоваться старым стилем: Америка номер один, Америка "рулит", и все остальные будут делать то, что мы говорим".

"Но сама форма, в которой это отношение проявилось в связи с Российской Федерацией, показывает, что, помимо изливания желчи, у американцев не существует других способов "доказать", что они одни в мире могут делать, что хотят", — подчеркнул глава МИД.

Напомним, смерть юриста Сергея Магнитского в СИЗО вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Сенат США принял в декабре 2012 года закон о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. При этом так называемый закон о "списке Магнитского" был принят в "жесткой" редакции, ранее одобренной в палате представителей, хотя у сенаторов был собственный, "мягкий" вариант документа. "Мягкий" вариант предполагал санкции за нарушения прав человека во всех странах мира, "жесткий" упоминает только Россию.

"Закон Магнитского", принятый в США в конце 2012 года, предусматривает персональные санкции в отношении российских должностных лиц, которые, по мнению американских властей, виновны в ущемлении прав человека. Основой для закона послужил "список Магнитского", в который включены чиновники, якобы причастные к преследованию аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и виновные в его смерти в 2009 году.

Российские власти крайне негативно реагировали на "закон Магнитского" еще в период его разработки и согласования в Конгрессе, а вскоре после его принятия Федеральное собрание одобрило ответный законопроект. Этот документ, называемый "антимагнитским законом" или "законом Димы Яковлева", вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США и предусматривает санкции в отношении американцев, причастных к ущемлению прав россиян.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram