ГоловнаСвіт

В давке во время праздника в Индии погибли 36 человек

Индийские власти озвучили несколько версий того, что спровоцировало этот трагический инцидент.

В давке во время праздника в Индии погибли 36 человек
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В результате давки, произошедшей 10 февраля на вокзале в городе Аллахабад на севере Индии погибли 36 индуистских паломников, прибывших на крупнейший в мире религиозный фестиваль, чтобы смыть свои грехи в священной реке Ганг.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В числе погибших 27 женщин, в основном пожилых и бедных. Насмерть была также раздавлена 8-летняя девочка. Еще около 30 человек получили ранения и проходят лечение в больницах Аллабахада.

Ожидается, что двухмесячный фестиваль Кумбха-Мела (праздник Кувшинок), который завершится в конце следующего месяца, посетит до 100 миллионов паломников и аскетов "садху". Он проводится каждые 12 лет во временно установленном городе площадью больше, чем Афины, расположенном на широком песчаном берегу реки в Аллахабаде в точке, где реки Ганг и Ямуна встречаются с третьей, мифической рекой.

Фестиваль каждый раз растет в размерах каждый раз, когда он проводится, и считается крупнейшим временным собранием людей в мире. Местне власти утверждают, что в воскресенье праздник посетили около 30 млн человек, поскольку этот день считается наиболее благоприятным днем, чтобы искупаться в реке.

Чиновники озвучили несколько противоречивых версий того, что спровоцировало давку. По словам представителя железнодорожной станции, полиция использовала дубинки, чтобы контролировать толпу, что вызвало панику. Однако представитель местных властей заявил, что рухнули перила пешеходного моста, из-за чего люди начали падать вниз по лестнице, что, в свою очередь, спровоцировало паническое бегство.

На религиозных праздниках в Индии нередко гибнут люди. Так, в ноябре 2012 года произошла давка во время индуистского фестиваля Чхатх в городе Патна, а также во время молитвы в храме в городе Деогха в сентябре 2012 года. А в 2008 году погибли 145 человек, которых во время давки возле гималайского храма Наина Деви столкнули в овраг.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram