ГоловнаСвіт

Израиль окончательно одобрил строительство 90 домов на территории Палестины

Палестинцы не станут возобновлять мирные переговоры с израильтянами пока продолжается строительство поселений.

Израиль окончательно одобрил строительство 90 домов на территории Палестины
архивное фотоИзраиль

Израиль в понедельник, 11 февраля, окончательно одобрил строительство 90 новых домов для еврейских поселенцев на оккупированном Западном берегу, таким образом вставив очередной клин в отношения с Вашингтоном в преддверии визита президента США Барака Обамы.

Об этом сообщает 11 февраля агентство Рейтер.

Согласно заявлению Министерства обороны, дома будут построены в Бейт-Эль, крупном еврейском поселений к северу от Иерусалима, и в них разместятся работники сферы образования.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обещал, что в конечном итоге в Бейт-Эль будет построено 300 новых домов. В июне 2012 года, по решению Верховного суда, из этого поселения были выселены 30 семей, которые незаконно проживали на частной палестинской земле.

Несмотря на международную критику, в том числе со стороны США, Израиль продолжает строительство поселений на Западном берегу - территории, захваченной им в ходе войны 1967 года. Палестинцы же хотят использовать эту территорию в качестве основы для своего будущего государства.

Территориальная экспансия Израиля уже долгое время является раздражителем в отношениях между Нетаньяху и Обамой, который посетит Израиль и Западный берег реки Иордан весной 2013 года. Как Израиль, так и США отвергают возможность того, что визит Обамы приведет к возобновлению, при посредничестве США, завершившихся в 2010 году переговоров между Израилем и Палестиной вокруг строительства еврейских поселений.

"Палестинская позиция ясна. О переговорах не может быть и речи в то время, как строительство поселений продолжается", - прокомментировал Набиль Абу Рдайнах, пресс-секретарь палестинского президента Махмуда Аббаса, новое строительство в Бейт-Эль.

Большинство стран считает израильские поселения незаконными. Израиль, однако, оспаривает это, ссылаясь на исторические данные и на Библию.

В настоящее время на Западном берегу живет более 325 тысяч еврейских поселенцев, еще 200 тысяч живут в Восточном Иерусалиме, который также был аннексирован Израилем в 1967 году. Палестинцы, в свою очередь, называют Восточный Иерусалим своей столицей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram