ГоловнаСвіт

В Иране арестованы дочери оппозиционного лидера

Оппонент Ахмадинежада на выборах 2009 года с 2011 года пребывает под домашним арестом.

Власти Ирана задержали дочерей оппозиционного лидера Мир-Хосейна Мусави, который вместе со своей супругой Захрой Рахнавард с 2011 года находится под домашним арестом.

Об этом 11 февраля сообщает агентство Рейтер со ссылкой на оппозиционный сайт Kaleme.

Сестры Наргес и Захра Мусави были задержаны правоохранителями у себя дома. В настоящее время их местонахождение остается неизвестным.

Всего у Мусави трое дочерей. В январе 2013 года они опубликовали заявление, в котором жаловались на то, что правительство уже длительное время запрещает их родителям контактировать с ними.

Мир-Хосейн Мусави был главой иранского правительства в 1980-х годах. В 2009 году он принял решение о возвращении в политику и был одним из оппозиционных кандидатов на президентских выборах. Впоследствии он принимал активное участие в уличных протестах против фальсификаций в ходе голосования, по результатам которого Махмуд Ахмадинежад стал президентом во второй раз.

В 2011 году Мусави и еще один оппозиционный лидер - Мехди Карруби - пытались вновь организовать массовые демонстрации в Иране. Из-за этого власти "ограничили их в контактах", по сути, посадив их под домашний арест. Тем не менее, им не было предъявлено обвинений и формально они так и не были арестованы.

Следующие президентские выборы в Иране состоятся в июне 2013 года. Оппозицию в очередной раз обвинили в подготовке мятежа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram