ГоловнаСвіт

Духовный лидер Ирана приказал чиновникам прекратить вражду

Ахмадинежад намерен лично разобраться в причинах ареста своего соратника.

Духовный лидер Ирана приказал чиновникам прекратить вражду
Хаменеи
Фото: topnews.in

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в четверг, 7 февраля, через несколько дней после ожесточенной борьбы между двумя наиболее влиятельными политиками страны, приказал чиновникам прекратить вражду, сообщает агентство Рейтер.

Несмотря на неоднократные призывы к единству со стороны Хаменеи в преддверии президентских выборов, запланированных на июнь 2013 года, вражда между президентом Махмудом Ахмадинежадом и спикером парламента Али Лариджани в последние недели лишь усилилась.

"Чиновники должны принимать во внимание национальные интересы и забыть о своих дрязгах", - сказал Хаменеи во время выступления перед членами аэрокосмических сил Ирана, сообщает информагентство ISNA.

В минувшее воскресенье, в попытке предотвратить импичмент кабинету министров, Ахмадинежад публично обвинил семью Лариджани в попытке использовать свое служебное положение в корыстных целях.

Вражда между Ахмадинежадом и Лариджани усилилась после того, как последний назначил бывшего прокурора Тегерана Саида Мортавази - соратника президента - на пост главы Общественной организации социальной безопасности Ирана. Это назначение возмутило иранских депутатов после того, как был опубликован парламентский доклад, в котором Мортавази обвинили в причастности к смерти трех демонстрантов в 2009 году.

В понедельник Мортазави был арестован и доставлен в тюрьму, а через два дня его освободили. По времени его арест совпал с началом визита Ахмадинеджада в Египет, где проходит саммит организации Исламская конференция. Президент Ирана выразил возмущение арестом своего соратника и пообещал лично разобраться в произошедшем после возвращения на родину.

Реформаторы критикуют Ахмадинежада с тех пор, как в 2009 году были жестоко подавлены все акции протеста, вызванные его спорным переизбранием. Хаменеи, которому принадлежит высшая власть в стране, также дистанцировался от уступающего ему в могуществе президента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram