ГоловнаСвіт

В Испании допросили бывшего казначея правящей партии

Испанский премьер-министр отказывается уйти в отставку.

В Испании допросили бывшего казначея правящей партии
Мариано Рахой
Фото: svit24.net/

Бывший казначей правящей Народной партии (НП) Испании Луис Барсенас вечером 6 февраля официально ответил на вопросы прокурора в Мадриде по скандальному делу о коррупции, сообщает Рейтер.

В настоящее время следствие рассматривает обвинения в адрес НП, опубликованные испанской леволиберальной газетой El Pais. Авторы издания утверждают, что некоторым руководителям партии, включая действующего премьер-министра Мариано Рахоя, в течение нескольких лет перечислялись деньги с секретных счетов.

Кроме Барсенаса, прокурор заслушал также других фигурантов скандала, включая экс-депутата от НП Хорхе Триаса, который раньше говорил о неких "выплатах в конвертах".

"Хорошо, что Барсенас ответил на вопросы прокурора. Судья задаст ему вопросы 25 февраля. Мне кажется, это слишком поздно. Как на это все отреагирует общественное мнение?", - заявила Эсперанса Агирра, представитель НП в Мадриде.

Между тем, Рахой отвергает обвинения в том, что члены НП получали скрытые от налогообложения выплаты. По его словам, 22 млн евро, обнаруженные на счетах в швейцарских банках, никак не связаны с НП. Он также пообещал предоставить испанцам свои налоговые декларации, чтобы доказать свою честность. Несмотря на многочисленные акции протеста и требования оппозиции, премьер-министр отказывается уйти в отставку. Наблюдатели также считают, что этот коррупционный скандал не станет причиной досрочных выборов, поскольку НП представляет большинство в парламенте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram