ГоловнаСвіт

​Президенты Сербии и Косово провели первую за четыре года встречу

Белград в очередной раз подчеркнул, что не признает независимость бывшей сербской автономии.

Президент Сербии Томислав Николич и его коллега из Косово Атифете Яхьяга 6 февраля провели в Брюсселе первые переговоры на высшем уровне со времени провозглашения независимости автономии в 2008 году, сообщает Рейтер.

Посредником на этих переговорах выступала верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Президенты обсуждали сотрудничество сербских и косовских властей и достигли соглашения, в рамках которого намерены совместными усилиями решать конфликты на севере Косово, где большую часть населения составляют сербы. Эштон подчеркнула, что стороны уважают и поддерживают усилия ЕС в урегулировании ситуации в Косово.

Тем не менее, в Брюсселе Николич вновь подчеркнул, что Сербия не признает независимости Косово, а по итогам встречи заявил сказал, что если позиция Приштины не изменится, то стороны не смогут достичь компромисса.

Напомним, независимость бывшей сербской автономии Косово уже признали 90 стран, в том числе США и большинство членов ЕС.

Ранее переговоры между Сербией и Косово проходили максимум на уровне премьер-министров. Так, очередная встреча глав правительств двух стран состоится в течение ближайших недель.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram