ГоловнаСвіт

Цунами на Соломоновых островах унесло жизни пяти человек

Около 5000 тысяч жителей пострадавших от стихии островов остались без крова.

Цунами на Соломоновых островах унесло жизни пяти человек
архивное фото
Фото: tsn.ua

Землетрясение магнитудой 8,0 спровоцировало полутораметровое цунами, жертвами которого на Соломоновых островах в Тихом океане стали пять человек, сообщает 6 февраля агентство Рейтер.

Эпицентр землетрясения находился в 340 километрах к востоку от населенного пункта Кираrира на Cоломоновых островах. Угроза цунами была объявлена для ряда тихоокеанских государств и территорий, в том числе Вануату, Науру, Папуа — Новой Гвинеи, Тувалу, Новой Каледонии, Фиджи, Кирибати и Соломоновых островов. Однако к 6 часам утра по киевскому времени сейсмологи сняли тревогу цунами.

Сильнее всего от цунами пострадала группа островов Санта-Круз: затопленными оказались несколько деревень и местный аэропорт, около пяти тысяч люди вынуждены были искать спасения на возвышенностях. Именно здесь были отмечены и человеческие жертвы. Так, сообщается о гибели десятилетнего ребенка, трех пожилых женщин и одного пожилого мужчины. Спасатели, однако, утверждают, что жертвами стихии на Соломоновых островах стали шесть человек, еще пять местных жителей получили ранения.

По данным геологической США, в течение нескольких часов после землетрясения произошло еще около 30 толчков силой до 6,6 баллов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram