ГоловнаСвіт

Обама предложил краткосрочное решение проблемы "фискального обрыва"

Республиканцы отказываются идти на уступки президенту.

Обама предложил краткосрочное решение проблемы "фискального обрыва"
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама 5 февраля предложил Конгрессу краткосрочное решение проблемы "фискального обрыва".

С марта 2013 года в США вступают в силу сокращения бюджетных расходов. Американский лидер призвал Конгресс принять временный пакет мер, который предусматривает как сокращение расходов, так и отмену некоторых налоговых выплат. Обама считает, что это даст Конгрессу время на разработку сбалансированных мер и позволит смягчить последствия "фискального обрыва".

"Наша экономика сейчас движется в верном направлении. И не свернет с этого пути, если в Вашингтоне перестанут заниматься членовредительством. Так давайте вместе будем работать над устранением этой проблемы, демократы и республиканцы, чтобы дать нашим работникам и предприятиям поддержку, так необходимую для их благосостояния в будущем", – заявил президент.

Республиканцы, однако, не поддержали инициативу Обамы, поскольку и ранее заявляли, что не пойдут на новое повышение налогов. В декабре 2012 года они согласились поднять ставки для семей, зарабатывающих более $450 тысяч. Теперь же Обама предложил закрыть "налоговые лазейки", позволяющие обеспеченным американцам платить налоги меньшие, чем у среднего класса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram