ГоловнаСвіт

Китай обеспокоен последними угрозами миру со стороны КНДР

Пекин угрожает ограничить помощь Пхеньяну в ответ на новые ядерные испытания.

Китай обеспокоен последними угрозами миру со стороны КНДР
Ким Чен Ын
Фото: guardian.co.uk

Китай выразил серьезную озабоченность угрозами Северной Кореи ответить международному сообществу на "враждебные" санкции, введенные после запуска ракеты в декабре 2012 года.

Об этом сообщает 6 февраля агентство Рейтер.

"Китай крайне обеспокоен тем, как идут дела. Мы выступаем против любых действий, которые могут привести к обострению ситуации, а также против любых действий, которые не будут способствовать ядерному разоружению Корейского полуострова", - заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"Мы призываем все соответствующие стороны сохранять спокойствие и проявлять сдержанность и серьезно работать, чтобы поддерживать мир и стабильность на Корейском полуострове", - сказала она на ежедневном пресс-брифинге.

Китай является последним дипломатическим и экономическим союзником КНДР, однако в последнее время показывает признаки раздражения действиями своего изолированного соседа.

Одна из самых читаемых в Китае газет, публикуемая главной газетой правящей Коммунистической партии Китая People's Daily, пишет, что Пекин должен занять жесткую позицию и информировать северокорейских лидеров о последствиях их действий.

"Если Северная Корея настаивает на проведении третьих ядерных испытаний, несмотря на попытки отговорить его, она должна заплатить высокую цену", - говорится в редакционной статье как в английской, так и в китайской версиях журнала.

Авторы статьи считают, что Китай должен сократить свою помощь, если КНДР продолжит проводить ядерные испытания. После ядерных испытаний 2009 года, Китай сообщал, что сократил поставки поставки нефти в Северную Корею, однако проверить эту информацию не представлялось возможным.

"Помощь, которую КНДР получает от Китая, должна быть уменьшена. Китайское правительство должно заранее прояснить, чтобы разрушить любые иллюзии Пхеньяна", - говорится в статье Global Times.

Хотя националистический таблоид не считается официальным рупором китайского правительства, он, тем не менее, считается влиятельным изданием.

Напомним, КНДР, в ответ на санкции Совета Безопасности ООН, заявила о намерении провести новые ракетные и ядерные испытания. А во вторник, 5 февраля, Пхеньян пригрозил миру более "серьезными" мерами, чем ядерные испытания.

США, Южная Корея и другие страны, которые следят за подготовкой КНДР к ядерным испытаниям, считают, что северокорейские власти готовы провести испытания, но ожидают приказа от верховного лидера Ким Чен Ына.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram