ГоловнаСвіт

Швейцария сотрудничает с Испанией по делу о коррупции

Испанский премьер пообещал опубликовать свои налоговые декларации на сайте правительства.

Швейцария сотрудничает с Испанией по делу о коррупции
Мариано Рахой
Фото: EPA/UPG

Швейцария ответила на заявку Испании о предоставлении реквизитов банковских счетов, связанных с правящей Народной партией (НП) Испании, которая находится под следствием по обвинению в коррупции.

Об этом сообщает 6 февраля агентство Рейтер со ссылкой на заявление генерального прокурора Швейцарии Майкла Лобера.

Лобер, тем не менее, отказался сообщать журналистам названия банков и имена лиц, находящихся под подозрением.

"Я могу сказать две вещи. Мы тесно сотрудничаем с властями Испании. Безусловно, мы заинтересованы в получении всей информации, необходимой для продолжения расследования", - заявил Лобер а пресс-брифинге в Женеве, когда его спросили о расследовании.

Напомним, испанская леволиберальная газета El Pais в прошлый четверг опубликовала выписки по операциям "черной кассы" НП, что, по мнению авторов статьи, доказывает, что через счет бывшего партийного казначея Луиса Барсенаса в швейцарском банке незаконно финансировалась верхушка ныне правящей партии. Средства на этот счет поступали от строительных компаний во время строительного бума, который предшествовал краху, погрузившему Испанию в долговой кризис и рецессию пять лет назад.

Премьер-министр Мариано Рахой отрицает свою вину. Он также приветствовал расследование финансирования НП и пообещал опубликовать свои налоговые декларации за последние годы на сайте правительства.

"Что касается количества счетов и имен, связанных с расследованиями, мы никогда официально не комментируем, может ли то или иное лицо или банк быть замешан в одном из наших расследований, - подчеркнул Лобер. - Как только мы подтверждаем, что у нас есть что-то в этом направлении, наше расследование может оказаться под угрозой. Именно поэтому мы столь предусмотрительны".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram