ГоловнаСвіт

Правительство Туниса отправлено в отставку

Тунисская оппозиция приветствовала решение премьера о проведении парламентских выборов.

Правительство Туниса отправлено в отставку
Хамади Джебейли

Премьер-министр Туниса Хамади Джебейли отправил кабинет министров в отставку и пообещал сформировать правительство "беспартийных технократов", которое будет управлять страной до выборов, сообщает 7 февраля Рейтер.

По словам Джебейли, новое правительство будет ограничено в полномочиях и состоять из меньшего числа министров. С таким заявлением Джебейли выступил поздним вечером среды, 6 февраля, после того, как по всей стране прошли массовые демонстрации, вызванные убийством оппозиционного лидера Шукри Бельэйда. В среду манифестанты совершили ряд нападений на региональные представительства правящей в Тунисе исламистской партии "Ан-Нахда", лидером которой является Джебейли. Кроме того, произошел ряд стычек митингующих с полицией, сообщается о гибели как минимум одного стража порядка.

Акции протеста, спровоцированные убийством Бельэйда, начались на фоне политического кризиса, продолжающегося с конца 2012 года. Правящая коалиция, состоящая из трех исламистских партий, уже несколько недель не может согласовать состав правительства. Так, младший партнер коалиции партия "Конгресс за республику", лидером которой является президент Туниса Монсеф Марзуки, требовала заменить нескольких министров, угрожая в обратном случае перейти в оппозицию.

"После того, как партии не смогли договориться о перестановках в кабинете министров, я решил сформировать небольшое технократическое правительство", - заявил премьер, ранее охарактеризовавший убийство Бэльэйда как политическое и направленное на то, чтобы разрушить достижения "арабской весны". В телеобращении к нации глава правительства также пообещал "в кратчайшие сроки" провести в стране парламентские выборы, однако не стал называть конкретных дат.

Оппозиционеры, в свою очередь, заявили, что решение премьер-министра о роспуске правительства "является ответом на стремление оппозиции", а также "запоздалым, но важным шагом".

С наступлением темноты в городах Туниса воцарилось относительное спокойствие. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram