ГоловнаСвіт

Верховный лидер Ирана отказался от прямых переговоров с США

Хаменеи утверждает, что своими предложениями Вашингтон оскорбляет Иран.

Верховный лидер Ирана отказался от прямых переговоров с США
Хаменеи
Фото: nikcity.com

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отклонил предложение вице-президента США Джо Байдена о прямых переговорах, заявив, что они не решат проблемы между Вашингтоном и Тегераном, сообщает 7 февраля агентство Рейтер.

"Некоторым наивным людям нравится идея переговоров с США, но переговоры не решат проблему", - говорится в опубликованном на официальном сайте Хаменеи заявлении, обращенном к должностным лицам и членам военно-воздушных сил Ирана.

"Если кто-то хочет, чтобы в Иране вновь правили американцы, нация воспрянет, чтобы выступить против них, - заявил Хаменеи. - Американская политика на Ближнем Востоке была уничтожена, и теперь американцы должны разыграть новую карту. Эта карта - втягивание Ирана в переговоры".

Комментарии Хаменеи прозвучали лишь через несколько дней после того, как Байден заявил, что США готовы в двустороннем порядке встретиться с иранским руководством. "Это предложение остается в силе, но оно должно быть реальным и ощутимым", - сказал Байден, выступая в Мюнхене.

Однако верховный лидер исламского государства подверг предложение Байдена резкой критике, заявив, что после революции 1979 года США серьезно оскорбили Иран и продолжают делать это, угрожая начать военные действия.

"Вы направляете оружие на народ Ирана и говорите: "Переговоры. Или будем стрелять". Но вы должны знать, что давление и переговоры несовместимы, и наш народ не запугать этими действиями", - отметил Хаменеи.

Отношения между Ираном и США были разорваны в 1979 году, после свержения прозападной монархии Ирана. С тех пор дипломатические встречи между должностными лицами обеих сторон - крайне редкое явление.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram