ГоловнаСвіт

В Китае 16 человек приговорили к тюрьме за участие в акциях протеста

Часть осужденных получила отсрочку на том основании, что они признались и раскаялись..

В Китае 16 человек приговорили к тюрьме за участие в акциях протеста
архивное фото
Фото: news.404.ru

Китайский суд приговорил 16 человек к тюремному заключению сроком до полутора лет за участие в акциях протеста в защиту окружающей среды в июле 2012 года, когда многотысячная толпа разграбила несколько правительственных учреждений, сообщает 7 февраля Рейтер со ссылкой на "Синьхуа".

Суд города Кидонг, что в 65 км к северу от Шанхая, в среду, 6 февраля, обвинял группу в "собрании с целью нападения на госорганы, нанесении вреда имуществу и кражах" во время проходившей 28 июля прошлого года демонстрации против трубопровода для отходов бумажной фабрики.

Правозащитники же называют акцию протеста примером растущей экологической осведомленности и готовности городских жителей высказывать свою озабоченность по поводу промышленного загрязнения. В то же время, правящая Коммунистическая партия Китая опасается, что протесты могут подорвать общественный порядок.

Толпы людей прошли по улицам маршем, после чего ворвались в район правительственных учреждений, где начали переворачивать автомобили, грабить офисы и выбрасывать документы из окон.

Одним из осужденных в среду был Чжу Баошенг, который, по данным китайских СМИ, вынудил мэра Кидонг надеть футболку с лозунгами в защиту окружающей среды.

Акции протеста в городе Кидонг предшествовала аналогичная акция в городе Шифанг, провинция Сычуань.

Как сообщает "Синьхуа", все 16 обвиняемых были приговорены к тюремному заключению сроком от 12 до 18 месяцев, однако 13 из них получили отсрочку на том основании, что они признались и раскаялись. Один осужденный намерен обжаловать приговор.

Напомним, что в последнее время в Китае остро стоит проблема загрязнения воздуха. Так, в Пекине и других больших китайских городах воздух считается опасным или вредным для здоровья.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram