ГоловнаПолітика

Посол Израиля обеспокоен объединением "Свободы" и "Батькивщины" (Обновлено)

Дин Эль надеется, что Тягнибок и его соратники "изменят лексикон".

Посол Израиля обеспокоен объединением "Свободы" и "Батькивщины" (Обновлено)
Фото: focus.ua

Посол Израиля в Украине Реувен Дин Эль обеспокоен объединением "Свободы" и "Батькивщины".

Об этом он заявил в интервью израильской газете "Вести", опубликованном на сайте посольства, передает "РБК-Украина".

"Объединение "Свободы" с партией "Батькивщина", действительно вызывает озабоченность. Тем не менее, я буду встречаться и беседовать с представителями всех политических сил и направлений, представленных в Раде, буду вести с ними диалог, а если понадобится, и дискуссию", - заявил Дин Эль.

Кроме того, Дин Эль ожидает изменения отношения "Свободы" к "еврейскому вопросу".

"Я уверен, что в самом скором времени и (лидер ВО "Свобода") Олег Тягнибок, и его соратники, изменят не только свой лексикон, но и свое отношение к тому, что называется "еврейским вопросом". Выборы закончились, а сейчас начинается реальная жизнь. Рано или поздно, но любой перспективный политик осознает свою ответственность не только перед идеологией, но и перед людьми. А пока партия в маргиналах, то конечно, и к методам, и к риторике можно относиться легкомысленно - масштаб последствий не тот", - заявил Дин Эль.

Он также отметил, что граждане Украины еврейской национальности и их общественные организации имеют широкий выбор действий и реакций на ту или иную ситуацию.

Напомним, 22 января Юлия Тимошенко призвала оппозиционные силы к созданию единой партии. Лидер "Свободы" Олег Тягнибок, однако, отверг такое предложение лидера оппозиции.

Ранее стало известно о переговорах партий, входящих в Объединенную оппозицию "Батькивщина", о создании единой партии.

Отметим также, в декабре Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой, в частности, отмечается, что из-за "расистских, антисемитских и ксенофобских взглядов" "Свободы" другим партиям не следует с ней сотрудничать.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram