ГоловнаСвіт

В египетских городах перестанут продавать алкоголь

Новым правилам должны подчинятся все египтяне, независимо от их вероисповедания.

Правительство Египта объявило о намерении ввести запрет на продажу алкоголя в городах страны, сообщает 14 февраля издание Africa Review.

Ведающее муниципальными делами страны Управление новых городских сообществ (УНГС) объявило, что новые лицензии на продажу алкоголя больше не будут выдаваться, а старые — продлеваться.

"Мы больше не можем позволить, чтобы алкогольные лавки распространяли чревоугодие и пьянство в нашем обществе", - прокомментировал решение властей Набиль Аббас, замглавы УНГС. Он также подчеркнул необходимость "придерживаться религиозных и социальных норм, соблюдать здоровый образ жизни и не портить жизнь окружающим".

В первую очередь запрет на продажу спиртного коснется городов-спутников больших населенных центров, а также пригородов таких мегаполисов как Каир и Александрия, отметил Аббас.

Это не первое подобное решение правительства, состоящего из "умеренных исламистов". Ранее власти запретили продажу алкогольных напитков гражданам Египта во время мусульманских праздников. Египтянам также запретили употреблять алкоголь во время священного месяца Рамадан, когда в течение дня все правоверные обязаны воздерживаться от еды и напитков, и могут разговеться лишь после заката.

Новым правилам вынуждены подчиняться не только верующие мусульмане, но и местные христиане и атеисты. От запрета на продажу алкоголя могут пострадать также импортеры и продавцы спиртных напитков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram