ГоловнаСвіт

Ледники в Гималаях озадачили ученых

Оказалось, что высота льда в среднем все-таки таки уменьшается, но не так сильно, как считали некоторые исследователи/

Ледники в Гималаях озадачили ученых
Гималаи
Фото: Lenta.ru

Ученые опубликовали новые данные о таянии ледников в Гималаях, которые не совпали ни с одними ранее известными оценками.

 Новые данные были получены с помощью спутника ICESat, изначально предназначенного для изучения толщины полярного снежного покрова. Аппарат при помощи лазеров измерял расстояние до поверхности Земли в Арктике и Антарктиде. Он был запущен в 2003 году и проработал до 2009, пока не вышли из строя все три его лазера.

 Авторы использовали те данные ICESat, который он собирал в свободное от занятия полюсами время. Поскольку спутник не был рассчитан на работу в условиях гор, авторам пришлось проводить тщательную корректировку. Высота ледников, полученная ICESat, сравнивалась с высотой местности, полученной шаттлом в ходе программы по топографическому исследованию Земли.

 После сложной корректировки и тщательного анализа авторы получили оценку среднего изменения высоты гималайских ледников. Оказалось, что высота льда в среднем все-таки таки уменьшается, но не так сильно, как считали некоторые исследователи - на 21 сантиметр или 12 гигатонн в год.

 Эта оценка не совпала ни с пессимистичными данными, полученными спутником GRACE (50 гигатонн) ни с оптимистичными данными, полученными в результате выборочных измерений на местности (в десять раз меньше). Поскольку все три оценки получены независимыми методами, трудно представить, чтобы гляциологам удалось в ближайшее время договориться о том, какая из оценок ближе к действительности.

 Тем не менее, все последние работы по азиатским ледникам сходятся в том, что таяние происходит очень по-разному в разных регионах. Новые данные подтвердили, что лучше всего отложения снега сохраняются в горах Коракорума (в некоторых местах они даже растут), а хуже всего - на северо-западе Индии. Авторы подчеркивают, что, несмотря на в целом умеренный характер таяния, в некоторых местах оно происходит очень быстро и способно сильно изменить жизнь местного населения.

 Исследования гималайских ледников имеют значение для понимания климата всей планеты, поскольку они чутко реагируют на его изменения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram