ГоловнаСвіт

Пакистанцы протестуют против перебоев электроэнергии

Есть первые жертвы проестов.

В Пакистане около 10 человек погибли и более 100 получили ранения в ходе массовых акций протеста против многочасовых отключений электроэнергии во всех городах страны.

Особо остро проблема перебоев с энергоснабжением в Пакистане в этом году встала с наступлением традиционно жаркого летнего периода.

Массовые акции протеста, начавшиеся в стране около недели назад, продолжаются в Равалпниди, Фейсалабаде, Лахоре, Карачи и многих других населенных пунктах страны. Их участники, разгневанные непрекращающимися плановыми отключениями электроэнергии, жгут автомобильные покрышки, перекрывают движение автотранспорта на дорогах, громят витрины и вступают в стычки с правоохранительными органами. Полиция все чаще вынуждена применять слезоточивый газ и резиновые дубинки в целях разгона демонстрантов.

В отдельных объятых беспорядками районах полицейским и сотрудникам частных охранных фирм даже пришлось открывать огонь на поражение по агрессивно настроенным протестующим.

В связи с особо резким ростом протестных настроений в ряде районов Пакистана федеральное правительство уже рассматривает возможность введения туда специальных подразделений МВД для пресечения массовых беспорядков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram