ГоловнаСвіт

Кэмерон решил приютить французских миллионеров

Британский премьер недоволен налогами Олланда.

Кэмерон решил приютить французских миллионеров

Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что в Англия готова принять всех состоятельных людей, "угнетаемых новой французской политикой", в ответ на предложение французского президента Франсуа Олланда установить подоходный налог в 75% для тех, чей доход превышает 1 млн евро в год.

Об этом Кэмерон заявил на саммите Большой двадцатки в Мексике.

"Когда Франция введет 75% налог, мы расстелем красную ковровую дорожку и примем французские предприятия, которые будут платить свои налоги в Великобритании", – сказал Кэмерон, напомнив, что сам он понизил налоги на высокие доходы в Великобритании.

Министр труда Франции Мишель Сапен, который отвечал за разработку экономической программы предвыборной кампании Олланда и был инициатором проекта о сверхналогах, ответил Кэмерону, что не может представить себе, как можно расстелить ковровую дорожку через пролив Ла-Манш. "Эта дорожка рискует промокнуть", – сказал Сапен.

Кроме этого, министр по европейским делам Бернар Казнев выразил уверенность в патриотизме французских предпринимателей.

Сам Олланд сказал, что он должен выполнять свои предвыборные обещания. "За свои слова надо отвечать. Я обещал ввести этот налог и это будет сделано. А по поводу фискальных политик, то у нас еще будет возможность сравнить их результаты", – подчеркнул он.

Отношения Франции с Великобританией испортились еще во времена президентства Николя Саркози, однако, по мнению экспертов, ситуация может усугубиться при руководстве Олланда. Он официально стал президентом 15 мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram