ГоловнаСвіт

Сирия: правительственные войска совершили рейд на университет

Есть пострадавшие.

Сирия: правительственные войска совершили рейд на университет
фото из архива
Фото: EPA/UPG

В ходе ночного рейда правительственных войск Сирии в университетском кампусе в городе Алеппо четверо студентов были убиты, еще 28 ранены, трое находятся в критическом состоянии.

Об этом сообщает Reuters в пятницу 4-го мая.

Кроме того, задержаны почти 200 человек, требующих отставки президента Сирии Башара Асада.

Рейд проводился в ответ на вчерашние антиправительственные демонстрации студентов. Инцидент был необычайно кровавым для Алеппо, обычно довольно мирного коммерческого центра, и вызвал осуждение со стороны Белого дома.

Напомним, что накануне сирийские повстанцы в Алеппо атаковали из засады группу правительственных войск. По сообщению повстанцев в нападении погибли 15 военных, в том числе двое полковников.

Вашингтон обвинил Асада в том, что тот "не прилагает усилий", чтобы соблюдать трехнедельное прекращение огня. Он также предупредил Асада, что мировое сообщество может предпринять действия, чтобы изменить ситуацию в Сирии, если мирный план международного посредника Кофи Аннана провалится.

"Если непримиримость режима продолжится, международному сообществу придется признать свое поражение и работать, чтобы решить серьезную угрозу для мира и стабильности, которую представляет собой режим Асада. Сирии срочно необходим политический переход", - заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Тем не менее, глава наблюдательной миссии ООН в Сирии сказал, что команда наблюдателей оказывает успокаивающий эффект на страну.

Подобные рейды правительственных войск прошли также в районе городов Дума и Хараста в окрестностях Дамаска.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram