ГоловнаСвіт

Афганские СМИ попросили Карзая о защите

Правительство Афганистана ущемляет права национальных СМИ

Афганские СМИ попросили Карзая о защите
архивное фото

Представители СМИ Афганистана обратились к правительству с просьбой защитить права журналистов, которые сталкиваются с растущим числом насильственных угроз в том, что они видят, как необъявленную кампанию против свободы СМИ.

об этом сообщает Reuters в пятницу 4-го мая.

Война и атмосфера безнаказанности делают Афганистан одним из самых опасных мест в мире для журналистов. Талибы часто рассматривают журналистов как своих врагов и многие чиновники с подозрением относятся к любопытной прессе.

Несмотря на то, что свобода СМИ находится под защитой Конституции, пресса может подвергаться запугиванию, похищениям и даже смерти за сообщения по таким вопросам, как коррупция и другие недостатки правительства.

"День за днем становится все хуже. Никто здесь не поддерживает журналистов", - заявил руководитель расследований в национальной газете "8 a.m." Седик Залик.

Залик сказал, что он получил несколько телефонных звонков с угрозами от неизвестных мужчин. Он считает звонки ответом на его статьи о выявлении коррупции и наркоторговли среди чиновников.

Многие афганцы считают правительство глубоко коррумпированным. Некоторые СМИ воздерживаются от публикации материалов, которые могут вызвать гнев правительства.

Репортеры в афганском новостном агентстве Pajhwok прибегают к самоцензуре, чтобы избежать участи своих коллег, которые были избиты и задержаны. Главный редактор агентства Даниш Карокхил сказал, что трое сотрудников издания были убиты за последнее десятилетие. Он также добавил, что правительство должно действовать, чтобы защитить СМИ.

Некоторые правительственные чиновники признают, что власти делают недостаточно.

"Афганское правительство просто должно делать больше для защиты свободы СМИ", - заявил заместитель министра информации и культуры Дин Мохаммад Мубарез Рашиди на церемонии награждения в четверг 3-го мая в честь убитого журналиста радио Садима Хана Бхадурзоя, который был похищен и обезглавлен в восточной провинции Пактика в феврале.

В Нью-Йорке сторожевой Комитет по защите журналистов (КЗЖ) заявил в прошлом месяце в своем ежегодном докладе, что в то время, как Афганистан пережил спад в спланированных убийств, он не сделал никакого прогресса в преследовании убийц журналистов.

Афганистан занимает седьмое место согласно "Индексу безнаказанности" (ИБ) КЗЖ. ИБ - это список стран, где журналистов убивают регулярно и правительство не в состоянии решить преступления.

Никто не был арестован в связи с убийством Бхадурзоя. Талибы отрицают свою причастность, хотя исламистские боевики нападали на журналистов из своих южных и восточных постов в прошлом.

Исполнительный директор афганской медиагруппы Nai Абдул Муджиб Кхалватгар предполагает, что правительство может расправляться с прессой для того, чтобы наладить отношения с талибами.

"Правительство "протягивает руку" талибам... Свобода прессы становится жертвой на этом пути", - сказал он.

NAI, которая отслеживает нарушения в отношении СМИ, говорит, что было 77 зарегистрированных случаев жестокости и угроз в адрес СМИ Афганистана в период с мая 2011 года по май 2012-го.

Но президент Афганистана Хамид Карзай защищает государство афганских от СМИ в четверг. Он заявил, что свобода прессы является одним из основных достижений афганского правительства и оно будет твердо поддерживать и уважать его.

Карзай также сказал, что он займется случаем телерепортер Насто Надери, который отбывает краткосрочное тюремное заключение за употребление алкоголя, запрещенного в мусульманском Афганистане. Кроме того, Надери был обвинен в ложных обвинениях в адрес должностных лиц.

Amnesty International на этой неделе начала кампанию за его освобождение, заявив, что Надери находится под угрозой пыток и смерти в месте лишения свободы за его программы, которые раскрывают коррупцию и преступность, часто среди должностных лиц.

В феврале правительство Афганистана потребовало, чтобы женщины-теведущие носили платки и использовали минимум макияжа. Требование разозлило журналистов, которые назвали его доказательством того, что власти ожидают, что талибы вернут себе долю власти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram