ГоловнаСвіт

Введен запрет на ночные рейсы во франкфуртском аэропорту

Немецкий суд принял постановление о запрете ночных рейсов во франкфуртском аэропорту в среду 4-го апреля.

Введен запрет на ночные рейсы во франкфуртском аэропорту
архивное фото

Об этом сообщает Reuters.

Международный аэропорт Франкфурт-на-Майне занимает третье место в Европе по количеству пассажиров. Постановление суда нанесло серьезный удар по немецкой авиакомпании Lufthansa и по оператору аэропорта Fraport.

Lufthansa говорит, что ей необходимы ночные рейсы, чтобы справляться с грузовыми операциями. Кроме того, таким образом компания сможет конкурировать с быстрорастущими аэропортами Персидского залива.

В 2009-м местное правительство заявило, что разрешит 17-ть рейсов между 11 часами ночи и 5 часами утра. Местные жители, дома которых находятся на траектории полета, подали жалобу в суд. Их жалоба была удовлетворена в октябре. В то же время Fraport открыл четвёртую взлетно-посадочную полосу. Таким образом, решение суда вызвало волну протестов со стороны авиакомпаний.

Сегодня судья в вышестоящем суде в Лейпциге подтвердил запрет и заявил, что федеральная земля Гессен должен принять новое решение о том, разрешать ли ночные полеты.

На слушании в прошлом месяце судья указал на ошибки в процессе утверждения новой взлетно-посадочной полосы. В связи с этими ошибками он предлагал запретить ночные полеты еще до того, как местные органы власти в одностороннем порядке приняли решение разрешить 17 ночных полетов.

После введения временного запрета в аэропорту каждый понедельник проходит акция протеста. Около 5 тысяч человек призывают продлить запрет на два часа каждую ночь и закрыть новую взлетно-посадочную полосу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram