ГоловнаСвіт

Прохоров обещает помиловать Ходорковского, если станет президентом

Миллиардер Михаил Прохоров, который намерен баллотироваться в президенты России, сообщил, что в случае победы на выборах его первым решением будет помилование Михаила Ходорковского.

Прохоров обещает помиловать Ходорковского, если станет президентом
Фото: rian.ru

Он также пообещал сократить президентский срок, вернуть выборы губернаторов, ввести уведомительный характер регистрации партий.

Кроме того, Прохоров намерен отдать землю тем, кто её обрабатывает.

Сегодня в Москве проходит собрание инициативной группы по выдвижению Михаила Прохорова в президенты России. На нем присутствуют его сторонники, в частности - Алла Пугачева, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, журналист Александр Любимов и другие.

Напомним, выборы президента России пройдут 4 марта 2012 года.

Как известно, в июне 2011 года Ходорковский был переведен в одну из колоний Карелии. В конце декабря 2010 года он и бывший глава компании МЕНАТЭП Платон Лебедев получили 13,5 лет колонии общего режима по второму уголовному делу. Суд признал их виновными в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывании денег на сумму около 30 млрд долларов.

В мае Мосгорсуд смягчил Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет колонии общего режима. Согласно утвержденному приговору, бизнесмены выйдут на свободу в 2016 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram