ГоловнаСвіт

Голосование в России обеспокоило Обаму, зато обрадовало Чавеса

Белый дом серьезно озабочен сообщениями о нарушениях в ходе парламентских выборов в России, заявил в понедельник пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джей Карни на брифинге в Белом доме.

Голосование в России обеспокоило Обаму, зато обрадовало Чавеса
Фото: Newsru.com

"Существуют серьезные обеспокоенности относительно проведения (парламентских) выборов", - цитирует его РИА "Новости".

"Наша обеспокоенность совпадает с мнением наблюдателей ОБСЕ и касается недостаточной прозрачности процесса, попыток вброса бюллетеней, манипуляций со списками избирателей и других проблем. Также мы обеспокоены сообщениями российских независимых наблюдателей, включая организацию "Голос", а также независимых СМИ о притеснениях и кибератаках на сайты", - сказал Карни.

- Чавес рад победе "Единой России": теперь Россия уж точно воспрянет

В понедельник европейские наблюдатели от БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ заявили, что зафиксировали нарушения в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму, в частности вброс бюллетеней на некоторых избирательных участках и препятствование работе наблюдателей.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся в поездке по Европе, также заявила о том, что Вашингтон крайне обеспокоен нарушениями во время проведения выборов в РФ.

Сославшись на предварительный отчет миссии международных наблюдателей от ОБСЕ, Клинтон выразила "серьезную обеспокоенность проведением выборов", включая сообщения о целом ряде нарушений в день голосования, передает ИТАР-ТАСС. По ее словам, ее тревожит также ситуация с "независимыми российскими наблюдателями", включая организацию "Голос".

Наконец, Клинтон убеждена, что "российские избиратели заслуживают полного расследования всех внушающих доверие сообщений о мошенничестве и манипуляциях на выборах". "В особенности мы надеемся, - заявила она, - что российские власти примут меры по рекомендациям таких миссий наблюдателей, как у ОБСЕ в ее окончательном отчете, и своих собственных наблюдателей на выборах... насчет улучшения этого процесса".

Госсекретарь США сказала, что во время пребывания в Вильнюсе на форуме ОБСЕ она "ожидает дополнительных брифингов" по данной теме.

Джей Карни и представитель Госдепа Марк Тонер на встречах с журналистами старались не отступать от высказываний госсекретаря. В частности, Тонера спрашивали, признают ли США итоги выборов до получения ответов на свои вопросы, а он лишь вновь повторил, что "обязанность властей - провести расследование". На вопрос о том, прослеживают ли в Вашингтоне "прямую связь" между предполагаемыми нарушениями на выборах и действиями российских властей, он ответил: "Не обязательно. Мы просто выражаем обеспокоенность по поводу проведения и того, что удалось увидеть международным наблюдателям".

На вопрос, как эти события могут отразиться на двусторонних отношениях России и США, Тонер сказал, что "в центре внимания будет находиться избирательный процесс - чтобы он был свободным, справедливым и транспарентным". Он также отрицательно ответил на вопрос о том, воздерживается ли он от использования слова "перезагрузка" из-за того, что этот процесс "в отношениях с Россией оставляет желать лучшего". По его словам, он "не уверен", что тема выборов будет обсуждаться в ходе предстоящего заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе.

Представитель Госдепартамента сообщил, что США "потратили более девяти миллионов долларов на поддержку свободных и транспарентных процессов на предстоящих в России выборах", в том числе по линии "Голоса". Он сказал, что такая поддержка включает программы обучения и подготовки кадров. По его словам, он "не знает", существуют ли еще какие-то формы поддержки - например, проекты технического оснащения оппозиции в зарубежных странах специальными средствами связи, о чем сообщали ранее американские СМИ.

Чавес рад победе "Единой России": теперь Россия уж точно воспрянет

Президент Венесуэлы Уго Чавес от имени народа и правительства своей страны "поздравил народ и правительство России с проведением выборов в Думу, в ходе которых при высоком уровне избирательной активности партия "Единая Россия" получила большинство мест в парламенте", передает ИТАР-ТАСС поздравление венесуэльского лидера.

"Команданте Уго Чавес тепло поздравляет президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина с убедительной победой на этих выборах, которые позволят с помощью Думы углубить политический проект, позволивший России воспрянуть в 21-м веке и сделать ее основополагающей державой для создания многополярного, миролюбивого и демократического мира".

Венесуэльское правительство считает, что "эта победа придаст импульс дальнейшему укреплению политических связей и широкого сотрудничества с Россией, ставших результатом стратегического союза, который позволил осуществить проекты в таких жизненно важных для развития сферах, как строительство жилья, энергетика, финансирование сельского хозяйства и промышленности".

Правительство Венесуэлы "выражает уверенность в успехе 8-го заседания Межправительственной комиссии высокого уровня, которое состоится в Москве 7-8 декабря, и выражает прочное намерение продолжать реализацию проектов, которые принесут конкретную пользу обеим народам".

В последнее время Москва предоставляет Каракасу кредиты на миллиарды долларов. Многие наблюдатели считают подобную политику России в отношении Венесуэлы неоправданной с учетом пошатнувшегося здоровья Уго Чавеса и опасности военного переворота в этой стране.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram