ГоловнаСвіт

Британия заморозила активы готовивших покушение на саудовского посла

Великобритания заморозила активы пятерых человек, подозреваемых в подготовке покушения на посла Саудовской Аравии в США.

Британия заморозила активы готовивших покушение на саудовского посла
Фото: socialday.ru

Об этом сообщает Reuters.

В заявлении британского правительства говорится о том, что активы подозреваемых, двоим из которых предъявлены обвинения в подготовке покушения на убийство, заморожены согласно соответствующему акту 2010 года. Личности троих других подозреваемых помимо Голама Шакури и Мансора Арбабсиара, чьи британские активы были заморожены, не уточняются. Дальнейшие решения по этим активам министерство финансов Великобритании намерено принимать, консультируясь с партнерами - Евросоюзом, Саудовской Аравией и США.

Обвинение в подготовке покушения на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Аделя аль-Джубейра было предъявлено двум гражданам Ирана 11 октября 2011 года. По версии ФБР, они собирались взорвать саудовского посла на американской территории. Для совершения убийства иранцы планировали нанять представителей мексиканского наркокартеля, однако под видом мексиканского мафиози переговоры с одним из обвиняемых - Арбабсиаром - вел агент ФБР.

Также американская сторона уличила в поддержке заговорщиков частную иранскую авиакомпанию Mahan Air, постоянными клиентами которой являются участники Корпуса стражей исламской революции. Представители КСИР в свою очередь категорически отвергли причастность организации к событиям в США.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад со своей стороны назвал обвинения "смехотворными", а также охарактеризовал их как попытку поссорить Иран с Саудовской Аравией. Ранее МИД Ирана выразил готовность рассмотреть результаты следствия, направив Вашингтону официальный запрос по этому поводу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram