ГоловнаСвіт

В одном из эмиратов ОАЭ начался бензиновый кризис

В Шардже (ОАЭ) судьба закрытых заправок Eppco, принадлежащих нефтяной компании ENOC, до сих пор не определена.

В одном из эмиратов ОАЭ начался бензиновый кризис
Фото: bfm.ru

Представитель ENOC (Emirates National Oil Company) для комментариев недоступен. Ни персонал, ни охрана заправок не знают, когда станции могут открыться. По словам сотрудника Krispy Kreme, одного из продавцов на заправках, ENOC должна была принять решение на прошлой неделе, но до сих пор ничего неизвестно.

На некоторых станциях часть персонала еще дежурит, но все остальные отправлены в Дубай и другие эмираты. Служащий на одной из станций на вопрос, когда заправка откроется, ответил, что это внутреннее дело и задавать вопросы надо руководству компании.

ENOC объявила, что по итогам года из-за поставок топлива по сниженной субсидируемой цене может получить убыток в размере 2,7 млрд дирхамов (735 млн долларов). Компания отмечает, что нынешний сценарий, когда ENOC несет бремя высоких мировых цен на топливо и в то же время должна продавать бензин на внутреннем рынке с субсидируемой государством скидкой, не подходит для компании.

Первоначально компания объясняла, что поставки топлива прекращены из-за техобслуживания на АЗС, где обновляют оборудование. Из-за "техобслуживания" в Шардже, Эль-Кайвейне, Фуджейре и других эмиратах прекратились поставки бензина на 82 заправки. В дальнейшем представитель ENOC стал недоступен для комментариев. Несмотря на требования властей, поставки бензина не возобновились, и правительство Шарджи в июне закрыло все заправки ENOC в эмирате.

Цены на бензин в ОАЭ устанавливает государство. Сейчас внутренняя цена на сырую нефть рассчитана на основе ее стоимости на международном рынке всего в 55 долларов. По оценкам экспертов, в июне нефтяные компании ОАЭ теряли около 4,5 млн долларов в день.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram