>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Лига чемпионов. Группа Е. Накануне

Челси на своем поле принимает Байер, а вот Валенсия попробует добыть очки в Генке.

Лига чемпионов. Группа Е. Накануне

Челси - Байер

Вторник, Лондон, стадион Стэмфорд Бридж, 21:45, арбитр Стефан Ланнуа (Франция)

В преддверии старта Челси в Лиге чемпионов новый менеджер команды Андре Виллш-Боаш немало вспоминал о горьком, но достойном опыте предыдущих кампаний, к которым он был причастен в качестве представителя штаба Жозе Моуриньо. По мнению 33-летнего специалиста, в этом сезоне Синие могут с успехом завершить начатое дело, успешно начав путь за трофеем уже сегодня – в матче против леверкузенского Байера.

Справедливости ради стоит отметить, что оптимизм Боаша оправдан хорошей игрой, что провели его футболисты в субботу против Сандерленда. Пожалуй, это был первый матч в сезоне, в котором действия лондонцев смотрелись более-менее слаженно, а сама команда выглядела солидно. Поиск ответа на вопрос «почему» не займет много времени – менеджер наконец оставил на скамейке запасных Фернандо Торреса, предпочтя за острие тройку атакующих игроков Мата-Анелька-Старридж, проведшую матч на высоком уровне. Свою лепту в успех Челси вложил и Рауль Мейрелеш – наверняка мы увидим португальца в старте и сегодня, хотя главной темой обсуждения в британской прессе все еще остается судьба Фернандо Торреса. Тренер открещивается от предположений о наказании испанца, указывая на необходимость ротации и попытки ввести новые модели игры.

Леверкузен, может, и не сумеет на равных противостоять вице-чемпиону Англии, но, в целом, дружина Робина Дутта производит приятное впечатление и пока кажется вполне дееспособной на уровне Лиги чемпионов. Дутту с какой-то легкостью удается решать непростые проблемы – вылетевшего до конца года Рене Адлера в рамке ворот удачно заменил юный Бернд Лено, команда, пусть и не сразу, но нашла баланс в игре, а на поле, кажется, не осталось действительно слабых мест. Разве что за исключением защитника Омера Топрака, работавшего с Дуттом в Фрайбурге, но и тот может нивелировать некоторые проблемы своей скоростью.

Безусловно, в свете поединка есть и другая горячая тема – Михаэль Баллак. Легендарный немецкий полузащитник покинул Челси летом прошлого года, но за время, проведенное в Байере, в виду разных причин не сумел стать игроком основы. С одной стороны, для его появление в старте нет веских оснований, с другой – за плечами Баллака опыт больших матчах, да и имя соперника может как-то раззадорить экс-капитана немецкой сборной.

Челси (ориентировочный состав): Чех – Босингва, Иванович, Терри, Коул – Мейрелеш, Микель, Лэмпард – Мата, Анелька, Старридж

Байер (ориентировочный состав): Лено – Кастро, Райнартц, Топрак, Кадлец – Бендер (Баллак), Рольфес – Сэм, Ренато Аугусто, Шюррле – Кисслинг

Травмированные: Дрогба, Эссьен – Барнетта, Адлер, Ощипка

Под вопросом: Бендер

Дисквалифицированные: Рамирес

Генк - Валенсия

Вторник, Генк, стадион Кристал Арена, 21:45, судья: Томас Айнваллер (Австрия)

Конечно, основную массу телезрителей куда больше привлечет другой матч группы, а именно встреча Челси и Байера, однако и поединок в Генке обязательно урвет свой кусок аудитории. Хватит хотя бы болельщиков Валенсии и бельгийского чемпиона, коих, в принципе, в достатке.

Более того, учитывая разницу в классах команд данной группы, судя по всему, даже одна неудача с относительно слабым Генком может плачевно отразиться на итоговых шансах выйти из группы.

Даже несмотря на гостевой статус поединка, фаворитом встречи является Валенсия. Свой матч чемпионата "Лос Чес" сыграли еще в субботу, благодаря чему имели возможность полноценно готовиться к предстоящему матчу Лиги чемпионов два с половиной дня. Конечно, наши тренеры наверняка бы взвыли от такого графика, но левантийцы уже не первый год играют на два фронта, посему к подобному графику уже вполне привыкли. Более того, в матче чемпионата Эмери произвел определенную ротацию состава, предоставив отдых нескольким ключевым исполнителям, а учитывая, что сложнейший матч Ла Лиги против мадридского Атлетико, все же, был выигран, психологическое состояние испанских футболистов должно быть на высоте. А как показывает практика, в случае, где присутствует явный фаворит, помешать ему может лишь он сам.

Генк тоже выиграл свой матч чемпионата, правда, успешны результат покорился бельгийскому чемпиону лишь в самой концовке встречи и наверняка помотал нервы подопечным Марио Бина. Тем не менее, не приходится сомневаться, что на грядущую встречу Лиги чемпионов бельгийская команда подготовиться должным образом, не имея никаких проблем с мотивацией.

Генк (ориентировочный состав): Котелес, Ванден Борре, Хуберт, Надсон, Анеле, Симаес, Тозер, Пудил, Кеннеди, Буффель, Воссен

Валенсия (ориентировочный состав): Гуаита, Мигель, Виктор Руис, Рами, Хорди Альба, Мехмет Топал, Банега, Пабло Эрнандес, Парехо, Пьятти, Солдадо

Не сыграют: Де Брюйне, Огуньими, Йонелейт, Вертелерс – Бруно

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram