>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Польские СМИ называют Суркиса "мотором" коррупционного скандала

Центральное антикоррупционное бюро Польши заинтересовалось информацией бывшего чиновника кипрской федерации футбола Спироса Марангоса заявившего, что Украина и Польша получили права на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года благодаря подкупу чиновников УЕФА. Об это сообщает польская газета "Dziennik Gazeta Prawna".​

"О подробностях наших действий не могу говорить, но детально анализируем информацию, которая появляется", - заявил глава польского бюро Павел Войтуник.

Издание отмечает, что Марангос заявил об участии в подкупе бизнесмена из Восточной Европы, при этом, по словам киприота, представители Польши в этом деле замешаны не были. Польские СМИ делают вывод, что этим бизнесменом мог быть глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис.

"Настоящим мотором этого дела был глава украинской федерации Григорий Суркис. Он много чего мог сделать за спиной Михала Листкевича, возглавлявшего в то время Польский союз футбола", - пишет издание, ссылаясь на слова анонимного информатора.

Напомним, ранее немецкая газета "Sueddeutsche Zeitung" опубликовала статью, в которой С.Марангос утверждал, что пять членов исполкома УЕФА получили от Украины и Польши взятку в размере 11 млн. евро.

В УЕФА сразу отреагировали на эти обвинения, назвав их безосновательными. 27 октября представители УЕФА объявили о том, что инициируют рассмотрение судебного дела относительно С.Марангоса.

На следующий день С.Марангос в интервью итальянской прессе заявил, что готов представить доказательства подкупа четырех чиновников УЕФА. По его словам, в деле фигурировали четыре члена УЕФА. Один из них получил 3,15 млн. евро, три - по 2 млн. евро

В этот же день Министр спорта Италии Рокко Крими заявил, что итальянское правительство приняло решение инициировать расследование в отношении возможного сговора во время голосования исполкома УЕФА, на котором право на проведение Евро-2012 было отдано Украине и Польше.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram