ГоловнаСуспільствоЖиття

Погибшие в Пакистане туристы были членами Харьковского клуба альпинистов

Восхождение на гору они хотели посвятить 70-летию освобождения Харькова от фашистов.

Погибшие в Пакистане туристы были членами Харьковского клуба альпинистов
Фото: risk.ru

Погибшие вчера в Пакистане украинские туристы были членами Харьковского областного клуба альпинистов.

Об этом "5 каналу" сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Исламской Республике Пакистан Владимир Лакомов, передает РБК-Украина.

По словам Лакомова, украинские альпинисты хотели посвятить восхождение на гору Нанга-Парбат области Гилгит-Балтистана 70-летию освобождения Харькова от фашистских захватчиков.

Сейчас тела погибших доставлены в морг г. Исламабад для проведения опознания. В то же время власти страны предложили организовать поездку родственников погибших в Пакистан, чтобы они могли сопровождать тела убитых украинских туристов в Украину.

Напомним, вчера ночью в Пакистане в районе горы Нанга-Парбат области Гилгит-Балтистана террористы расстреляли группу туристов из 11 человек, в том числе - пять граждан Украины. По предварительной информации, нападение было совершено террористической группировкой "Лашкар-е-Джангви".

Премьер-министр Николай Азаров распорядился создать в Кабмине межведомственный оперативный штаб по расследованию обстоятельств гибели украинских туристов в Пакистане.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram