ГоловнаСуспільствоЖиття

Киев и Сумы могут остаться без скорой помощи

Задолженность КГГА перед поставщиками горюче-смазочных материалов составляет 3,2 миллиона гривен.

Киев и Сумы могут остаться без скорой помощи
Фото: kmu.gov.ua

Из-за задолженности Киевской горгосадминистрации перед поставщиками топлива скорая помощь столицы на грани остановки.

Как сообщили в партии «УДАР», об этом заявил депутат Киевсовета от «УДАРа» Алексей Давыденко, передают "Комментарии".

«По состоянию на утро 12 декабря на весь Киев для «скорых» осталось 500 литров бензина. То есть, не сегодня-завтра киевляне могут не дождаться скорой помощи вообще», - подчеркнул он.

По словам депутата Киевсовета, задолженность КГГА перед поставщиками горюче-смазочных материалов в настоящее время составляет 3,2 миллиона гривен.

«И каждый поставщик в дальнейшем отказывается отпускать топливо в долг», - добавил Давыденко.

Во фракции «УДАР» также отметили, что из 156 машин скорой помощи КП «Киивавтотранс» лишь 80 соответствуют стандартам, остальные - давно должны быть списаны и заменены на новые.

В то же время в Сумской облорганизации УНП «Комментариям» сообщили, что в Сумах в новом году машины скорой помощи могут не доехать до мест вызова.

«Согласно новому закону, с 1 января 2013 года все муниципальные учреждения экстренной медицинской помощи финансироваться не из местных, а из областного бюджета», - рассказал председатель Управы областной организации УНП Виталий Волощук.

По его словам, «расходы на эти цели должны быть предусмотрены в государственном бюджете. Однако как должна происходить на практике эта новация, никто в регионах не знает».

Политик также добавил, что «подзаконные акты, описывающие механизм передачи станции скорой помощи из городского в областное ведение, просто отсутствуют. Поэтому город уже не сможет финансировать городскую станцию, а область еще не может принять ее в свое подчинение», - подытожил Волощук.

В Киевской городской станции скорой помощи комментировать эту информацию отказались.

Напомним, в октябре сообщалось, что в 2013-м году скорая помощь будет работать по-новому.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram