ГоловнаСуспільствоПодії

За сутки от гололеда пострадали полтысячи киевлян

У Попова посоветовали "заниматься упражнениями", чтобы избежать травмирования.

За сутки от гололеда пострадали полтысячи киевлян
Фото: www.31.mchs.gov.ru

В Киеве за минувшие сутки, 11 декабря, к врачам по поводу повреждений, полученных в результате гололеда, обратилось 509 человек.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации со ссылкой на данные Департамента здравоохранения. В частности, травмы из-за гололеда получили 409 взрослых и 100 детей. Госпитализированы 28 взрослых. Также зафиксировано 4 случая травм в результате падения сосулек и один случай обморожения.

При этом в КГГА отмечают, что для профилактики травмирований врачи Киевского центра спортивной медицины рекомендуют людям в любом возрасте «постоянно заниматься физическими упражнениями для всего тела. Движения в суставах должны выполняться спокойно, во всех направлениях с наиболее возможной амплитудой. Тогда неожиданное падение с переразгибанием тренированных суставов, перерастгивания связок и мышц не приведет к тяжелым повреждениям».

Также медики утверждают, что обувь должна быть с выраженным протектором, удобной, устойчивой, и достаточно крепко держать ногу. Во время гололеда рекомендуется отказаться от высоких каблуков и слишком большой платформы. Больше всего, констатируют врачи, страдают люди преклонного возраста. Им советуют во время гололеда без особой надобности не выходить из дома, а если этого нельзя избежать – не спешить. При выходе из транспорта внимательно смотреть, куда ступить. При перемещении по скользким улицам не держать руки в карманах, а в случае падения необходимо сгруппироваться. Кроме того, говорится в сообщении, в «скользкие» дни лучше совсем отказаться от алкоголя.

Напомним, во вторник глава КГГА Александр Попов объявил о чрезвычайной ситуации природного характера в Киеве.

А с 12 декабря Киевгорадминистрация полностью запрещетила парковку в центральной части столицы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram