ГоловнаСуспільствоЖиття

Мемориал жертв Голодомора потрескался из-за работников-нелегалов?

Мемориал памяти жертв Голодомора покрылся трещинами, сообщили в среду СМИ. Автор проекта музея считает, что это произошло из-за ненадлежащих сроков и условий строительства.

Мемориал жертв Голодомора потрескался из-за работников-нелегалов?

LB.ua располагает в архиве фотографиями от 20 ноября 2008 года (за два дня до открытия стеллы и аллеи), на которых зафиксирована пересменка двух групп рабочих азиатской внешности, трудившихся на стройке мемориала.

Напомним, что осенью 2008 года Украина вступила в активную фазу экономического кризиса, когда остановились практически все строительные площадки, в первую очередь Киева, и огромное количество строителей и чернорабочих в мгновение остались без работы. Тогда не удалось выяснить, были ли эти работники трудоустроены на стройке легально.

Впрочем, следует отметить, что техникой руководили люди европейской внешности и в спецодежде различных предприятий и организаций. Поэтому нельзя утверждать, что весь мемориал возводился иностранными рабочими (возможно - нелегалами). Однако их присутствие на стройплощадке в последние дни перед открытием, а также в условиях наличия на рынке труда десятков тысяч свободных рук, говорит о том, что мемориал достраивали либо без достаточного финансирования, либо украинских рабочих решили заменить на более дешевых иностранных. При том, что в СМИ назывался размер сметы строительства в десятки миллионов долларов.

Все фото сделаны 20 ноября 2008 года. Архив LB.ua

В интервью ТСН директор мемориала Виктор Диденко подтвердил, что трещины есть, но строители, обследовав их и прикрепив "маячки", заявили, что комплексу обрушение не угрожает, так как под ним забиты множество свай. Автор проекта Анатолий Гайдамака причину трещин видит в том, что музей строился авральными темпами за 4 месяца.

Часть калиновой рощи, высаженной Виктором Ющенко ранее в память о жертвах Голодомора, попавшая в ноябре 2008-го под колеса строительной техники. Через два дня пострадавшие деревья были убраны, а местами пересажены подрядчиками

К открытию - через 48 часов - на этом склоне уже была уложена зеленая травка

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram