ГоловнаСуспільствоЖиття

На Львовщине растет тенденция к изучению русскго языка

Украиноязычные семьи на Львовщине все чаще отдают своих детей в школы с русским языком обучения.

Родители хотят, чтобы их дети знали русский, мол, это может способствовать их будущей карьере.

Уже свыше 10 лет русский в школах Западной Украины не преподают, лишь в форме факультативных занятий, и язык дети изучают обычно лишь по телевидению. Впрочем, педагоги утверждают, что в последнее время выросло количество украиноязычных родителей, которые хотели бы, чтобы их чадо таки владело русским, и потому отдают детей в русские школы.

«Есть тенденция, что не русские, а именно этнические украинцы отдают детей, чтобы те владели русским языком. Люди понимают, что изучение русского или польского для украинцев легко. И когда дети будут знать еще какой-то романо-германский язык, то по окончании вуза такие выпускники быстрее найдут работу», - отметил руководитель управления образования во Львовской области Павел Хобзей. Учитывая это, в отдельных русских школах Львова в настоящее время наблюдается достаточно большой ажиотаж при зачислении.

Представители русской общины постоянно заявляют, что школ не хватает даже для русских. На 90 тысяч населения российской национальности в настоящее время во Львове существует пять школ. В то же время достаточно много россиян отдают своих детей именно в украинские школы, потому проблемы нет, считают в управлении образования. Они говорят, что если сравнивать с Российской Федерацией, то там на свыше 2,5 миллионов украинского населения вообще ни одной школы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram