ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киевском водохранилище собираются еще спустить воду

Сегодня решится, когда и в каком режиме будут спускать воду в Киевском водохранилище. Чтобы спасти столицу от потопа, опустить уровень воды собираются еще на полметра.

«25 марта соберется комиссия и определит режим спуска воды, — объясняет пресс-секретарь Комитета водного хозяйства Алексей Чунарев. — Думаю, будут спускать на один-три сантиметра в день (пропустят нужное количество воды через ГЭС и дальше — вниз по шлюзам. — Авт.), но это предварительно — так делали в прошлый раз».

Напомним, две недели назад в Киевском море впервые спустили воду (официально на полтора метра, но рыбаки утверждали, что аж на 4!) и, по оценкам Госрыбнадзора, придавленные льдом и лишенные кислорода до 50% рыбы погибло. На днях рыбаки-любители создали общественный комитет.

«В него входит 72 человека, — говорит его председатель Игорь Тихолаз (он же глава ЦОС Госрыбохраны в Киеве и области). — Мы собрали более 2 тысяч подписей под письмом Президенту, Кабмину и Раде. Мы просим создать госкомиссию по ликвидации катастрофы на КВХ и программу по зарыблению его аборигенными видами рыбы (щука, лещ, судак). Нужно запретить тут промлов минимум на 5 лет, чтобы численность рыбы восстановилась (рыбакам можно будет ловить до 5 кг рыбы, как и сейчас. — Авт.)».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram