ГоловнаСуспільствоПодії

В Севастополе пиротехники МЧС уничтожили современную торпеду советского производства

23-го марта в Балаклавском районе Севастополя на выходе из Балаклавской бухты водолазы-пиротехники МЧС успешно уничтожили современную торпеду советского производства общим весом около двух тонн.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС в Севастополе.

Боеприпас был найден накануне на 12-метровой глубине в 20-ти метрах от причала № 247 представителями профильного экологического предприятия ОАО «Ситалл» в ходе обеспечения киносъемок в бухте. На период проведения обезвреживания была приостановлена работа ряда местных объектов хозяйственной деятельности. Учитывая близость расположения зданий, объектов, гидротехнических сооружений от места нахождения торпеды и опасность ее перевозки на полигон после подъема из воды, было решено провести операцию по обезвреживанию наиболее целесообразным и безопасным способом: боеприпас подняли на понтонах, отбуксировали по фарватеру Балаклавской бухты в район траверза бывшей береговой батареи № 19, затопили на глубине и уничтожили путем подрыва.

«По нашим расчетам этот взрывоопасный предмет - современная торпеда времен СССР, - комментирует начальник аварийно-спасательной части специального назначения ГУ МЧС в Севастополе майор службы гражданской защиты Олег Пискорского. - Вес ее взрывчатого вещества составил более 200 кг, длина - около 8 метров, калибр - 533 миллиметра. Эта торпеда оснащена аппаратурой самонаведения и предназначена для поражения подводных лодок и надводных кораблей. Стрельбой испытания этими торпедами проводились с подводных лодок в 1978-1980 годах на Черноморском флоте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram