ГоловнаПолітика

Як домовитися з Володимиром Путіним

Устройством встречи Петра Порошенко и Владимира Путина сейчас заняты и в ЕС, и в Таможенном Союзе. Уходящий глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предлагает президентам Украины и России провести встречу со своим участием. Президент Беларуси Александр Лукашенко хочет пригласить украинского лидера на встречу глав стран Таможенного союза – разумеется, с участием Путина.

Фото: EPA/UPG

И европейскую, и “евразийскую” заинтересованность можно понять. В ЕС искренне хотят прекращения войны в Украине и надеются, что возвращение к миру позволит перейти к решению вопросов, которые оказались реальным препятствием на пути сотрудничества стран ЕС и России. Экономическая конфронтация, начавшаяся после оккупации Крыма и перешедшая в горячую стадию после уничтожения южнокорейского “Боинга”, вредит не только России. Ясно, что европейская экономика переживет и собственные санкции, и российские “антисанкции” – но зачем переживать, если можно договориться?

У руководителей стран Евразийского союза тоже свой интерес. Они видят, что российское руководство начинает без всяких консультаций с Беларусью и Казахстаном принимать решения, которые реально вредят экономикам этих стран. И совершенно не заинтересованы в прекращении экономического сотрудничества с Украиной, которое может стать целью российской внешней политики уже в ближайшее время.

Лукашенко и Назарбаев рассчитывают заставить Путина пойти хоть на какое-то подобие диалога с Порошенко и найти компромисс, позволивший бы им не принимать решений о самоизоляции.

Да и Петр Порошенко, вероятно, может быть заинтересован в диалоге с российским президентом – прирожденный дипломат, он втайне уверен, что у него хватит способностей для поиска решения, которое доказало бы Москве, что Киев ничего против нее не замышляет и можно выстроить новые отношения, подразумевающие взаимное уважение партнеров. Возможно, такие отношения позволили бы даже начать диалог о статусе Крыма, а не только о Донбассе, газовых поставках и экономических проблемах.

Но скажу сразу: все эти надежды совершенно тщетны.

Никто ни о чем не договорится с Владимиром Путиным, потому что Путин искренне уверен, что действует совершенно правильно, а все остальные его просто обманывают. Нет никаких проблем с договоренностями с Россией, совершенно никаких.

Нужно просто начать жить честно, то есть по российским правилам. Украинцам – признать, что они фашисты, а Крым – российский. От фашистов нужно избавиться – по крайней мере, отодвинув от власти “хунту” и назначив на руководящие должности тех, на кого укажут в Кремле. Европейцам – перестать плясать под американскую дудку, согласиться с тем, что постсоветское пространство – зона российского влияния и нечего сюда лезть со своими соглашениями об ассоциации и гей-парадами. Американцам – понять, что мир многополярен и Россия по своей силе равна Соединенным Штатам. И если Россия не лезет в Латинскую Америку и не меняет там президентов, назначенных Вашингтоном, то и США не должны лезть в Украину или еще куда-то вблизи от России и менять там президентов, удобных Москве. И как только все это поймут и признают – сразу все будет хорошо. Как было.

Вы скажете, что это паранойя. И Баррозу скажет. И Обама. И Меркель. И Порошенко. И, между нами говоря, даже Лукашенко с Назарбаевым так скажут, потому что они знают, что мир другой. Но именно таково видение мира Владимиром Путиным и его ближайшим окружением. И считать, что они смогут посмотреть на мир иначе – значит, проявить максимум наивности. Людей, способных видеть мир реалистично, из российского руководства последовательно изгоняли последние лет 15. И сегодня в нем остались только те, кто думает так, как я написал выше. И я прошу прощения у тех, кто думает, что я это придумал или вычислил. Это просто информация – а дело читателя верить в нее или нет.

Поэтому с Владимиром Путиным можно встречаться сколько угодно – ничего от этих встреч не изменится, тем более российская политика. Не помогут ни Баррозу, ни Обама, ни Меркель, ни даже Лукашенко.

Путин будет отрезать собаке хвост по кусочкам столько, сколько у него хватит сил – просто потому, что ему нравится именно это занятие и ничего другого он просто не умеет. И никто рядом с ним тоже не умеет ничего другого – ну разве что Медведев еще научился фотографировать части хвоста на айпад.

Если вы им скажете, что отрезание чужого хвоста лишит сил самого мучителя, они вам просто не поверят, потому что ничегошеньки не смыслят ни в политике, ни в экономике, ни в истории – ни в чем, кроме резания хвоста. Кроме того – и это нужно понимать – их просто возбуждает вид крови.

Еще одна проблема – в состоянии умов российской элиты, которой очень трудно поверить, что принципиальные решения – все эти “Крымнаш”, “Новороссия”, санкции и прочее – принимаются не исходя из стратегического расчета, а просто из идиотизма. Что за этими решениями ничего не стоит, кроме детской картины мира, которую я описал. И это тоже понятно – если ты взрослый и неглупый человек с миллиардами, тебе трудно поверить, что за твое будущее и за будущее твоей страны (и твоих миллиардов) отвечают неврастеники с психологией трудных подростков.

Так вот основная задача – и Баррозу, и Порошенко, и Обамы с Меркель – а теперь уже даже и Лукашенко с Назарбаевым – сделать так, чтобы они это, наконец, осознали.

И вот когда они это осознают, действительно довольно быстро все необходимые решения найдутся и все станет в целом неплохо – хотя и не так, как было.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram