ГоловнаПолітика

Тимошенко требует санкций против "клана Януковича"

По словам экс-премьера, необходимо действовать.

Тимошенко требует санкций против "клана Януковича"

Экс-премьер Юлия Тимошенко потребовала от Запада ввести санкции против украинского президента Виктора Януковича, членов его семьи и представителей правительства.

Об этом он заявила в интервью журналу Stern, передает пресс-служба "Батькивщины".

В частности, экс-премьер настаивает на замораживании принадлежащих им зарубежных счетов и введении въездных санкций. Также Тимошенко считает необходимым создание экспертной группы с участием дипломатов, следователей и журналистов, которая бы занялась "расследованием махинаций клана Януковича".

"С момента его прихода к власти государственные предприятия систематически отдаются в частные руки на непрозрачных тендерах. Фирмы, близкие к семье президента и его сыновей, постоянно получают доплаты. Но эти деньги не идут в бюджет, они идут на зарубежные счета президентской семьи. Европа должна сделать выбор между европейскими стремлениями украинского народа и благосостоянием коррумпированного диктатора. Я убеждена, что политики демократического мира сделают правильный выбор", - подчеркнула экс-премьер.

"Бесконечные переговоры не имеют ни малейшего смысла, - заявила политик. - Необходимо действовать".

Как сообщалось ранее, палата представителей конгресса США может принять санкции в отношении представителей украинских властей, которые санкционировали применение силы против демонстрантов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram