ГоловнаПолітика

Депутаты Европарламента призвали не применять силу против Евромайдана

Элмар Брок и Яцек Сариуш-Вольский солидарны с митингующими.

Депутаты Европарламента призвали не применять силу против Евромайдана
Элмар Брок
Фото: EPA/UPG

Глава Комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок и член Европарламента, докладчик по Украине Яцек Сариуш-Вольский призвали власти Украины воздержаться от использования силы против демонстрантов Евромайдана.

Об этом говорится в официальном заявлении европарламентариев.

"Мы считаем, что Украина имеет законное право сделать европейский выбор. Двери для украинского народа все еще остаются открытыми. Мы выражаем решительную поддержку многим тысячам украинцев, которые собрались на Евромайдане в холодную погоду в Киеве и других городах Украины. Эти мирные протестанты выражают свой протест решению правительства не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Это решение лишило их европейского будущего", - говорится в заявлении.

"Мы настойчиво призываем украинские власти воздержаться от использования силы против мирных протестантов. В противном случае могут быть серьезные последствия", - сказано в нем.

Напомним, депутат Европарламента от Польши Павел Коваль заявил, что рано или поздно Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram